Лизинг принтеров и МФУ
Покопийная аренда оргтехники

Проезд Березовой рощи, 8 (м.Полежаевская или м.Динамо)

Время работы: Пн-Пт 10-18

10 тенденций, которые будут определять мировую экономику в течение следующего десятилетия

12/27/2019
покупателя Главный

Последние 10 лет были насыщенными событиями, в основном из-за последствий глобального финансового кризиса. Но поскольку мировая экономика готовится вступить в новое десятилетие, не ожидайте возврата к нормальной жизни, какой бы она ни была. С учетом процентных ставок на историческом минимуме, разогревающейся планеты, повсеместного дефляционного давления, быстро стареющего населения и т.д. следующие 10 лет станут «пиковым десятилетием», когда ряд тенденций достигнет точки перегиба, согласно недавнему отчету Банка Америки Merrill Lynch Global Research.

Глобальная исследовательская группа банка определила 10 мегатрендов, которые, вероятно, будут определять мировую экономику в течение следующего десятилетия: пик глобализации, рецессия, количественные провалы, демография, изменение климата, роботы и автоматизация, сплинтернет, моральный капитализм, умное жизненное пространство. Понимание этих тенденций и их последствий поможет инвесторам преодолеть множество проблем и возможностей в течение следующих 10 лет. Ниже мы рассмотрим пять из них более подробно.


  • Глобальная рецессия обеспечит большую роль для фискальной политики.
  • Изменение климата будет напрягать ресурсы планеты.
  • По прогнозам, к 2035 году роботы вытеснят 50% рабочих мест.
  • Моральный капитализм будет способствовать перераспределению, а не неравенству.
  • Всё становится умным, поскольку всё становится связанным.

Что это значит для инвесторов

Первый Мегатренд - вероятность глобальной рецессии, поскольку десятилетняя экспансия демонстрирует признаки замедления. Рекордное количество респондентов, принявших участие в опросе управляющих фондами, считают, что глобальная экономика сейчас находится на одной из финальных стадий своего цикла. Между тем, пузырь рынка облигаций, который помог подтолкнуть процентные ставки к рекордно низким уровням, вполне может лопнуть. Ожидается, что денежно-кредитная политика достигнет своих пределов, а фискальная политика обеспечит большую часть стимулов, сделав инфляцию, реальные активы и инфраструктуру победителями в течение следующего десятилетия, в то время как кредиты и дефляция останутся за бортом.

Второй основной тенденцией является изменение климата. БоА ожидает, что к концу десятилетия население мира увеличится почти на 1 миллиард человек. Увеличение населения будет не только истощать и без того ограниченные ресурсы планеты, но оно также может истощить остаточный углеродный бюджет, ускорить темпы глобального потепления и вывести температуры за пределы критической точки, которая будет иметь разрушительные экономические, социальные и политические последствия. «К 2030 году изменение климата может выбросить более 100 миллионов человек в развивающихся странах за черту бедности», - говорится в отчете.

Роботы и автоматизация являются еще одной большой тенденцией, которая окажет огромное влияние на глобальную занятость. Ссылаясь на отчет Всемирного экономического форума за 2018 год, банк утверждает, что к 2022 году только 59% задач в 12 различных отраслях по-прежнему будут выполняться людьми. К 2035 году это общее число упадет до 50%, а другая половина будет полностью автоматизирована. Искусственный интеллект (ИИ) может даже достичь уровня интеллекта наравне с людьми к 2029 году. Банк ожидает, что победителями станут автоматизация, локальное производство, Большие Данные и ИИ, а в проигравших останутся обычные люди и глобальные цепочки поставок.

Четвертой основной тенденцией станет рост морального капитализма. Основная цель корпораций по максимизации акционерной стоимости быстро выходит из моды. Компании будут вынуждены принимать во внимание другие заинтересованные стороны, такие как сотрудники, местные сообщества и окружающая среда при принятии решений в качестве ESG и влияния на набирающие популярность инвестиционные стратегии. Ожидается, что стратегии ESG получат около 20 триллионов долларов активов под управление в течение следующих 20 лет. Кроме того, ожидайте переход от увеличения неравенства и премий генеральных директоров к большему перераспределению и универсальному базовому доходу.

Умная жизненная среда это пятый мегатренд. В следующем десятилетии онлайн-доступ получат еще 3 миллиарда человек, а общее количество подключенных устройств достигнет 500 миллиардов. Всего через пять лет люди будут взаимодействовать с подключенными устройствами в среднем каждые 18 секунд по сравнению с 6,5 минутами сегодня. Это означает среднее взаимодействие с подключаемым устройством 4800 раз в день. К 2029 году, когда 5G достигнет полной емкости, потребуются уже сети 6G. Наряду с увеличением числа подключений пропорционально вырастет и количество киберпреступлений, убытки от которых, как ожидается, достигнут 7% мирового ВВП к 2021 году.


Заглядывая вперед

Другие пять тенденций - пик глобализации, количественный провал, демография, сплинтернет и космос - будут иметь не менее революционные последствия в течение следующего десятилетия. Государства и политики окажутся перед лицом неисчислимых проблем, в то время как предприниматели и инвесторы столкнутся со многими новыми рисками будущего незнакомого мира, который правда будет обладать собственным уникальным набором возможностей.

Комментарии

Очень интересный обзор и категории довольно необычные на мой взгляд. Касаемо глобальных рецессий так любая экономика волнообразна сначала спад потом подъем и так по кругу так что ничего страшного в этом нет.
Изменение климата, вполне вероятно но нас то ныне живущих вряд ли это коснется ну еще лет сто ничего глобального точно не произойдет. Касаемо роботизации так это еще так же не скоро наступит, по крайней мере не в России точно уж больно много денег надо на модернизацию.
Касаемо морального капитализма не совсем поняла - в мире денег нет моралей и принципов и за несколько тысячелетий ничего не поменялось, и не думаю что что то поменяется в скором времени.
По поводу умной жизненной среды согласна, все уткнулись в телефоны).
Если попытаться дать универсальное заключение о мировых тенденциях на ближайшие десятилетия, то можно констатировать, что с позиций духовной эволюции человечества всегда будут возникать вызовы, подталкивающие его на правильный путь. Принимая во внимание рост численности населения и ограниченность планетарных ресурсов, нужно будет находить баланс между бездумными тратами и регенерацией окружающей среды. Так называемое глобальное потепление конечно же не наступит в том виде, как его рисует современная наука. Но сам факт его существования - это звоночек, сигнализирующий о переборе. В сфере роботизации граница пройдет по уровню обеспечения базовых потребностей основной части людей. Стремление к состоянию эмоционального комфорта сформирует понимание необходимости физического труда, как базового принципа. Глобализация уйдет в прошлое, поскольку по своей природе она не содержит признаков эффективного управления. Успешными будут те общественные образования, которые в своей структуре сначала наладят все на местном уровне, а потом объединятся, органично дополняя друг друга.
интересная и познавательная статья. жизнь прекрасна и не надо строить мрачные картинки. будет значит будет. нет значит нет. о том что описано в статье кричат, говорят, пишут уже лет 30 и толку ноль. ИИ будет и умрет не развившись, потепление не будет похолодание будет срочно покупаем шубы. лично мое мнение, что будет глобальный разворот в другую сторону. как хотел ленин и сталин будет везде коммунизм, равноправие, богатых не будет, у всех будет все хорошо.развитие будет, но оно не пойдет и все вернутся к старому проверенному.
Интересная статья. Тенденции следующего десятилетия, которые будут определять экономику, а значит и нашу жизнь. Предпосылки всего этого уже давно возникли. Печально, что фоном этому служит умышленное искажение и извращение во многих сферах жизни, понижение культурного и образовательного уровня даже там, где с этим не было явных проблем раньше, культивация потребительского отношения. Думаю, не все еще потеряно. Что касается роботизации предполагаемое доминирование искусственного интеллекта на самом деле бесперспективно для заинтересованных в этом лиц. Но при этом каждому человеку надо суметь вовремя перестроиться, поэтому универсализация сработает в плюс, а вот специализация - наоборот. Достижения человечества могут его и уничтожить. Надеюсь, до этого не дойдет, и здравый разум и осознанность восторжествуют.
Мрачноватая картина вырисовывается! Но, думаю, мало что сбудется в ближайшие 10 лет из перечисленных предсказаний. Про изменение климата говорят давно, про приближение глобальной рецессии еще дольше, развитие робототехники не показывает взрывного роста, и в таких направлениях как аграрная сфера и строительство они никогда не заменят человека. Рост морального капитализма - это вообще что-то из области фантастики, а вот развитие ИИ и рост умной жизненной среды - это вполне реально. Лично я думаю, что на мировую экономику в ближайшие 10 лет больше всего повлияет повсеместное внедрение криптовалюты.
Новое сообщение